«Аль-Каида» призывает ИГ объединиться против России и Запада

undefined

Лидер запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида» Айман аль-Завахири призвал своих сторонников к прекращению внутренней борьбы и совместному противостоянию странам Запада, России, Сирии и Ирану, сообщает Reuters со ссылкой на обращение, опубликованное на одном из связанных с организацией сайтов. Речь идет об объединении усилий «Аль-Каиды» и «Исламского государства» (также запрещено в России).

«Американцы, русские, иранцы, алавиты и «Хезболла» объединяются в войне против нас. Неужели мы не способны прекратить борьбу между собой и направить наши совместные усилия против них?» – приводит агентство слова Завахири. Запись была опубликована 1 ноября. Когда она была сделана, не известно. Поскольку речь в ней идет о «российской агрессии», предполагается, что обращение было записано после 30 сентября, когда Россия начала поддержку сирийской армии с воздуха.

В сентябре Завахири заявлял, что лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади является нелегитимным, но не исключал объединения усилий с его последователями в борьбе с западной коалицией. Любая консолидация этих террористических организаций осложнит процесс стабилизации на Ближнем Востоке, подчеркивает агентство.