МИД составил список сирийских оппозиционеров, которые будут участвовать в переговорах с Асадом

undefined

МИД РФ составил список сирийских оппозиционеров, которые, по мнению Москвы, должны оказаться за столом переговоров с представителями правительства Башара Асада, первым сообщил на прошлой неделе заместитель министра иностранных дел России, спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку Михаил Богданов. “Коммерсанту” стало известно, кого именно Россия считает потенциальными участниками межсирийского диалога.

В список, как и было объявлено Михаилом Богдановым, включили 38 человек. Чаще всего встречаются имена бывших и действующих руководителей Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС). Среди них – экс-председатели Ахмад аль-Джарба, Ахмед Муаз аль-Хатыб и Хади аль-Бахра, бывший генсек Бадр Джамус, а также нынешний лидер Халед Ходжа. Внимание к НКОРС не случайно: именно это объединение еще в ноябре 2012 г. было признано 27 странами ЕС и государствами Персидского залива – Саудовской Аравией, Бахрейном, ОАЭ, Оманом, Катаром и Кувейтом – «законным представителем чаяний сирийского народа». Ключевая декларируемая цель коалиции – свержение режима Башара Асада, что не подразумевает возможности какого-либо диалога с ним. В августе этого года делегация НКОРС посетила Москву, но сближения позиций по итогам визита не произошло: оппозиционеры дали понять, что по-прежнему скептически настроены в отношении инициатив властей РФ по межсирийскому урегулированию.

Куда менее радикально настроены члены Национального координационного комитета (НКК) – объединения, созданного в июне 2011 г. 13 левыми партиями, тремя курдскими партиями, а также независимыми политическими и молодежными активистами. В российский список среди прочих вошли главный координатор НКК Хасан Абдель-Азим (он был в Москве в конце августа) и бывший зарубежный координатор Хайсам Манна (посещал российскую столицу в 2012 г.). Члены НКК выступают категорически против иностранного военного вмешательства в сирийский конфликт, а также допускают (пусть и крайне осторожно) возможность диалога с официальным Дамаском.

Помимо этого в российский список попали бывшие и нынешние представители Сирийского национального совета (входит в НКОРС), либерального движения «Дамасская весна», организации «Демократическая трибуна», «Народного фронта за перемены и освобождение», Движения за плюралистическое общество, Партии коммунистического действия, Партии строительства сирийского государства и Партии сирийского единства. Также упомянуты в списке представители религиозных и этнических объединений Сирии – Христианского движения за демократию и мир, движения «Братья-мусульмане», сообщества ассирийцев, курдской партии «Демократический союз», племен северо-востока страны. Наконец, в списке есть представители местных властей северо-востока Сирии (в основном контролируется курдами), влиятельные бизнесмены, а также представители интеллигенции – актер Джамаль Сулейман и правозащитница, астрофизик из Имперского колледжа Лондона Рим Туркмани.