Посольство опровергло гибель россиян в авиакатастрофе в Южном Судане

undefined

Посольство России в Уганде не подтверждает наличие россиян среди жертв авиакатастрофы самолета российского производства серии «Ан». Об этом в среду, 4 ноября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление заведующего консульским отделом дипмиссии России в Уганде Радмира Гайнанова. Дипломат также опроверг информацию о направлении к месту катастрофы российского консула.

«На данный момент по информации российских граждан среди пассажиров самолета не было», – сказала Гайнанов. «Мы выясняем название авиакомпании, гражданство членов экипажа, маршрут полета и причины катастрофы», – уточнил он.

Ранее в среду СМИ сообщали различную информацию о количестве жертв трагедии. По данным AFP, в результате крушения самолета Ан-12 близ международного аэропорта Джубы в Южном Судане погибли по меньшей мере 25 человек. Информационное агентство Reuters со ссылкой на представителя полиции писало о том, что в результате инцидента погиб 41 человек. AP отмечало, что среди жертв авиакатастрофы есть дети. Погибли 10 пассажиров самолета, а также люди, которые находились на земле на месте катастрофы, писало агентство. Местные средства массовой информации сообщали, что экипаж грузового самолета был российским, но официально эта информация не подтверждалась.

Официальный представитель Министерства транспорта России Жанна Терехова заявила, что грузовой самолет, потерпевший крушение в Южном Судане, принадлежал коммерческой африканской компании. Представитель президента этой африканской страны Век Атени сообщал, что самолет следовал чартерным рейсом на одно из нефтяных месторождений в штате Верхний Нил.