ФСИН признала беспорядки в ИК-2 в Смоленской области

undefined

Заключенные исправительной колонии № 2 в пос. Вадино Смоленской области устроили беспорядки. Это ТАСС сообщила пресс-секретарь областного управления ФСИН Валентина Солодчук. "Были некоторые беспорядки в колонии, но сейчас ситуация стабилизировалась", – сказала она, не приводя подробностей. УФСИН обнародует дополнительную информацию о случившемся позднее.

Позднее сайт управления сообщил, что в конфликтной ситуации участвовали около 60 человек. Конфликт возник 8 ноября, один из осужденных получил телесные повреждения. "Осужденному оказана медицинская помощь, его состояние оценивается удовлетворительно, угрозы для жизни нет. После проведения с осужденными беседы начальником ИК-2 полковником внутренней службы Петром Петровым осужденные вернулись в общежития", – информирует пресс-служба управления.

На сайте УФСИН говорится, что ИК-2 – колония строгого режима для впервые осужденных. Ее лимит наполнения – 1334 человека, включая колонию-поселение на 40 человек.

В дежурной части колонии ТАСС факт информации о происшествии не прокомментировали. Однако сотрудник ИК отметил, что начальник колонии Петр Петров, несмотря на ночное время, находится на территории исправительного учреждения. "Начальник колонии находится на территории, он ведет проверку службы", – сказали в дежурной части.

Ранее в СМИ не было сообщений об инцидентах, связанных с бунтами или беспорядками в колонии в пос. Вадино, отмечает ТАСС.

На месте происшествия находится оперативная группа под руководством начальника УФСИН по Смоленской области полковника внутренней службы Вячеслава Чувашова, сообщил сайт управления. В учреждение также прибыли Смоленский прокурор по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях Игорь Конев и старший помощник прокурора области Игорь Минченков. Чиновники устанавливают причины конфликта и принимают меры по недопущению дестабилизации обстановки.