Заместитель Лаврова рассказал о предотвращении теракта на Олимпиаде в Сочи

undefined

Перед Олимпиадой в Сочи был предотвращен теракт, рассказал в Совете Федерации замминистра иностранных дел России по противодействию терроризму Олег Сыромолотов. Как передает ТАСС, он напомнил, что непосредственно перед Играми Россия собирала спецслужбы из разных стран мира, в последнем форуме участвовали представители 82 спецслужб из 62 стран, и все работали на безопасность сочинских игр.

"Были серьезные террористические угрозы, одна из них касалась возможного теракта с участием самолета, - отметил Сыромолотов. - Проверка велась в четырех странах пятью спецслужбами мира. Накануне Олимпиады все эти лица в Австрии, во Франции были задержаны". Он напомнил, что перед Олимпиадой у пассажиров авиарейсов стали "забирать кремы". "У смертниц, которые были во Франции, уже были схемы, где они должны заложить взрывные устройства, - цитирует ТАСС. - У них взрывное устройство было в креме для рук, а микровзрыватель они привезли из Сирии, то есть это было совершенно реально".

По словам замминистра, диалог российских и европейских спецслужб продолжается, сотрудничество не прекращается. "В мае после двухлетнего перерыва состоялась встреча российско-испанской рабочей группы по противодействию терроризму, - сказал он. - В мае проведены консультации с Японией, Нидерландами, Сербией. Прошло, наконец, правда, на низком уровне, заседание рабочей группы с Францией по противодействию новым вызовам и угрозам".

"Интерфакс" напоминает, что министерство национальной безопасности США обратилось с предостережением к авиакомпаниям, выполняющим рейсы в Сочи во время зимней Олимпиады. Им рекомендовали тщательно проверять тюбики с зубной пастой или косметикой, поскольку в них может содержаться взрывчатка.