Еврокомиссия обещает ответить на письмо девяти стран ЕС о запрете «Северного потока — 2»

undefined

Официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен подтвердила получение письма от нескольких государств — членов Евросоюза относительно проекта третьей и четвертой ниток газопровода "Северный поток" ("Северный поток - 2"). Как передает "Интерфакс", по ее словам, это послание от министров нескольких стран зампреду ЕК Марошу Шефчовичу. Она пообещала, что на него будет дан ответ, как и на любое послание в адрес ЕК, но позиция комиссии по проекту остается неизменной. Содержание письма и состав стран - авторов обращения Итконен раскрывать не стала.

Об этом письме 30 ноября написала Financial Times. По ее информации, авторы послания потребовали у председателя Евросовета Дональда Туска внести в повестку ближайшего саммита ЕС в декабре вопрос о проекте газопровода «Северный поток – 2». Они требуют запретить строительство. По их мнению, этот газопровод усилит зависимость Европы от российского газа, что идет вразрез с политикой ЕС на диверсификацию источников энергоресурсов. Трубопровод также нанесет ущерб Европе в геополитическом плане, так как Россия получит еще один инструмент давления на ЕС, его восточных членов и соседей, говорится в письме. По мнению его авторов, Германия, согласившись на этот проект, ставит свои экономические интересы выше интересов энергобезопасности Восточной Европы.

Ранее получение письма "Ведомостям" подтверждал представитель Еврокомиссии. Он также сообщил, что позиция ЕК по проекту не изменилась: «Строительство «Северного потока – 2» не предоставит ЕС доступ к новым источникам энергии, а только увеличит долю российского газа в поставках в Европу». Но это коммерческий проект, и если он будет соответствовать европейским законам, то получит поддержку, сказал представитель ЕК.

Инициаторами письма, по данным FT, стали Польша и Словакия. Кроме них документ подписали Чехия, Венгрия, Румыния, Эстония, Латвия, Литва, а также Греция. Болгария в последний момент отозвала подпись.