МЧС сообщает о нарушениях пожарной безопасности на Тушинском заводе

undefined

При недавней проверке Тушинского машиностроительного завода в Москве сотрудники МЧС выявили нарушения противопожарной безопасности по 40 пунктам. Как сообщила ТАСС начальник пресс-службы столичного управления МЧС Оксана Золотова, 3 декабря предприятию было вручено предписание. ТМЗ предложили выполнить 40 пунктов противопожарных мероприятий.

По словам Золотовой, за допущенные нарушения требований пожарной безопасности к ответственности привлечено юридическое лицо, несколько должностных лиц, отвечающих за безопасность на заводе.

Информация о пожаре на территории ТМЗ поступила в МЧС 10 декабря в 20.40. Потушили пожар в 1.36 пятницы. Площадь возгорания составила 15 000 кв. м. Здание частично обрушилось. По данным администрации объекта, в горящем здании людей не было. Пострадавших нет. Источник "Интерфакса" в экстренных службах отметил, что это был крупнейший пожар в Москве за последние 25 лет.

МВД установило, что горело многоэтажное здание склада, которое сдавалось в аренду и в котором хранились бочки с соляркой. Среди возможных версий назывались короткое замыкание и несоблюдение техники безопасности при хранении легковоспламеняющихся материалов.

Тушинский машиностроительный завод основан в 1932 г. Предприятие выпускает подвижной состав городского общественного транспорта: автобусы и троллейбусы, а также автономные промышленные комплексы по переработке изношенных автомобильных шин. В прошлом на ТМЗ производилось оборудование для космической промышленности, в том числе корабль «Буран».

Процедуру наблюдения суд ввел на предприятии в октябре 2012 г. по заявлению ООО «Бизнесстройинвест». Арбитраж Москвы в июне 2013 г. признал ТМЗ банкротом и открыл конкурсное производство. На тот момент реестр требований кредиторов предприятия содержал 22 требования на общую сумму более 7 млрд руб. (5,2 млрд руб. - основной долг).