Испания стала трехпартийной

undefined

По итогам парламентских выборов в Испании, состоявшихся 20 декабря, правящая Народная партия лишилась абсолютного большинства в законодательном органе. Как следует из данных МВД по итогам обработки 100% голосов, она набрала 28,72%, что дает ей 123 мандата, тогда как для большинства, позволяющего формировать правительство, необходимо 176.

На втором месте оказались социалисты с 22,01% (90 мандатов), на третьем – левая партия Podemos («Мы можем!»), набравшая 12,67% (42 места). За ней следует правоцентристская партия «Граждане» – 13,93% (40 мест). Явка составила 73,20%, что выше, чем на предыдущих выборах 2011 г. (68,94%). В Испании правом голоса обладают 36,5 млн подданных королевства.

Всего в генеральные кортесы – двухпалатный парламент страны – были выбраны 350 членов конгресса депутатов (нижняя палата), а также 208 сенаторов (верхняя палата).

Выборы положили конец двухпартийной системе Испании, существовавшей 40 лет, заявил по итогам выборов лидер Podemos Пабло Иглесиас, передает Reuters. «Сегодня исторический день для Испании… Мы начинаем новую политическую эру в стране… Испания уже никогда не будет прежней», – пообещал Иглесиас.

До сих пор формированием правительства занимались Народная партия и социалисты. Премьер-министр Испании Мариано Рахой по итогам выборов заверил, что победившая партия постарается сформировать правительство. Переговоры по формированию коалиции могут занять недели, полагает Reuters.