KMAZ76,3+0,26%CNY Бирж.00%IMOEX2 774,97+0,13%RTSI1 168,14+0,13%RGBI120,98+0,15%RGBITR787,36+0,17%

Песков опроверг обсуждение Путиным и Керри вопрос участия Асада в выборах

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что в ходе последней встречи президента России Владимира Путина и госсекретаря США Джона Керри российский лидер настаивал на необходимости участия президента Сирии Башара Асада в следующих президентских выборах и выражал уверенность в его победе на них. "Это не соответствует действительности", - сказал он журналистам, комментируя по просьбе "Интерфакса" соответствующую информацию.

Как пояснил Песков, на встрече Путина с Керри обсуждались перспективы политического урегулирования в Сирии. "Достаточно последовательно президентом проводилась линия на то, что будущее внутрисирийского устройства нельзя определить извне. Это может сделать только сам сирийский народ", - добавил он.

Ранее Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщило, что на встрече Путина и Керри российский лидер якобы заявил о невозможности недопущения Асада к президентским выборам в Сирии в 2017 г. Российский лидер также якобы заявил, что Асад выиграет эти выборы, если будет к ним допущен. В свою очередь Керри не согласился с такой позицией.