Правительство Украины приняло мораторий на выплату $3 млрд долга России

undefined

Правительство Украины решило ввести мораторий на выплату долга России в размере $3 млрд по кредиту, взятому администрацией экс-президента Виктора Януковича, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. "Правительство Украины приняло решение о введении моратория на $3 млрд долгов, которые не мы брали и которые были не чем иным, как взяткой Кремля бывшему украинскому президенту за неподписание соглашения о свободной торговле [с ЕС]. Украинское правительство ввело такой мораторий на выплату этих $3 млрд, и в первую очередь это связано с тем, что Россия отказалась реструктуризировать эти долги, как реструктуризировали все остальные украинские кредиторы", - заявил премьер на заседании правительства в среду.

Яценюк подчеркнул, что Украина готова к судебным разбирательствам по долгу. "Других условий, кроме условий, предложенных для других кредиторов, принявших украинское предложение, Кремль не получит. Именно поэтому мораторий введен до того момента, пока либо Россия примет предложение Украины, либо будет соответствующее судебное решение, и мы в полной амуниции, в полной готовности к судебной войне с Российской Федерацией", - сказал Яценюк.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев в середине декабря говорил, что у России хорошая позиция в предстоящем судебном разбирательстве с Украиной по долгу на $3 млрд. "Недавно МВФ подтвердил, что этот долг – суверенный долг, на который совершенно не распространяются те договоренности о реструктуризации коммерческого долга, которые украинская сторона реализовывала", – заявил министр. Долг по евробондам на $3 млрд, которые Россия выкупила на средства ФНБ в конце 2013 г., должен быть погашен до Нового года. Украина ввела мораторий на обслуживание этой задолженности, в ответ Россия заявила, что будет защищать свои интересы в суде. 18 декабря Улюкаев заявил, что введение Украиной моратория на выплату долга по кредиту России фактически является объявлением дефолта.