КНДР сообщила об успешных испытаниях водородной бомбы

undefined

В КНДР 6 января "успешно прошло первое испытание водородной бомбы", сообщило государственное информагентство ЦТАК. Испытания прошли в 10.00 по местному времени по приказу северокорейского лидера Ким Чен Ына, передает Reuters. Ким Чен Ын в начале декабря заявил, что у его страны есть на вооружении не только атомные, но и водородная бомба собственной разработки. Для КНДР, по данным государственных СМИ, это четвертые испытания ядерного оружия. О предыдущих объявлялось в 2006, 2009 и 2013 гг., за их проведение КНДР попала под санкции Совета Безопасности ООН.

Геологическая служба США зафиксировала на территории Корейского полуострова подземные толчки магнитудой 5,1, как и во время предыдущих ядерных испытаний в 2013 г. Как сообщает Reuters, по данным южнокорейских сейсмологов, эпицентр подземных толчков находился в 49 км от полигона Точхан-ри.

ЦТАК сообщило также, что испытывалась уменьшенная бомба, которая может использоваться как боеголовка для ракеты. Reuters отмечает, что это означает угрозу США и их союзникам в регионе - Японии и Южной Корее.

Ситуацию позднее в среду обсудит Совет Безопасности ООН, сообщили Reuters дипломатические источники. Белый дом заявил, что пока не может подтвердить информацию Пхеньяна, но пообещал от США "адекватный ответ" на любые провокации. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ назвал северокорейские испытания угрозой безопасности его страны и заявил, что Токио даст жесткий ответ на этот вызов усилиям по нераспространению ядерного оружия. Республика Корея пообещала сделать все необходимое, чтобы добиться, чтобы Пхеньян ответил за четвертые ядерные испытания, и не исключила, что будет добиваться новых санкций СБ ООН.