МИД ответил на слова советника Порошенко, сравнившего россиян с насекомыми

undefined

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на сравнение россиян с «мелким вредным насекомым», приведенное советником президента Украины Петра Порошенко Юрием Бирюковым. «Идея сравнивать народы с представителями флоры и фауны не нова отнюдь», – пишет Захарова на своей странице в Facebook.

«Рейхскомиссар Кох отбросил идею свободной Украины. Славяне принадлежат к семейству кроликов. Если класс хозяев не будет их подталкивать, они сами никогда не смогут подняться выше кроличьего уровня. Естественное состояние, к которому они стремятся, – это общая дезорганизация. Любое знание, данное им, в лучшем случае превращается у них в полузнание, которое делает их недовольными и анархичными», – приводит Захарова цитату из записи разговоров Адольфа Гитлера в генеральном штабе 19 сентября 1941 г. «Как же страшно иногда шутит история над теми, кто ею пренебрегает», – заключает представитель российского МИДа.

9 января Бирюков на своей странице в Facebook опубликовал рассуждения о своем отношении к россиянам. «Первый настоящий отпуск за два года. Ну, пляж, море, пиво, все такое. И россияне, да. Неизменный и непременный атрибут любого курорта», – писал Бирюков. Он отметил, что россияне «не всегда пьяные, не всегда орущие, не всегда жрущие. Сейчас скорее даже наоборот – какие-то притихшие, чуть потухшие. Нет, еще не до конца. Еще не вызывающие иллюзорную жалость. Еще имперские замашки и амбиции. Но уже без надрыва, без разрывания на груди рубахи».

Советник украинского президента задался вопросом, надо ли ненавидеть туристов из России. «Да нет. Не испытал такого чувства. Брезгливость. Такую же, как к какому-то мелкому и вредному насекомому... То самое чувство, за мгновение до удара тапком...» Бирюков выразил сожаление, что «наш тапок еще не готов», но отметил, что «это в процессе». В комментариях к своему посту он уточнил, что к россиянам он относит жителей России, в частности «русских, бурятов, чеченов и прочих».