Сирийские оппозиционеры угрожают не приехать на переговоры в Женеве

undefined

Так называемая сирийская оппозиция не будет присутствовать на мирных переговорах, которые должны начаться в пятницу в Женеве. Об этом в четверг, 28 января, сообщило информационное агентство Reuters.

Член высшего комитета по переговорам (ВКП), представляющего оппозиционеров «списка Эр-Рияда», Джордж Сабра заявил: «Определенно, мы не возглавим [делегацию] в Женеве, и завтра там не будет делегации из Высшего комитета по переговорам». По его словам, оппозиционеры не получили убедительного ответа на их требования остановить авиационные удары и прекратить блокады контролируемых ими территорий. Сабра отметил, что отсутствие среди участников их делегации фактически будет означать, что переговоров не будет, цитирует его слова телеканал Al Arabiya.

Другой представитель оппозиционеров «списка Эр-Рияда» заявил, что делегация может появиться на переговорах, если их требования будут удовлетворены в течение нескольких дней. Однако такой вариант развития событий представляется ему крайне неправдоподобным.

Переговоры по Сирии должны пройти в Швейцарии 29 января в косвенной форме, они не раз переносились, основной причиной для этого была позиция инсургентов, борющихся с режимом президента страны Башара Асада.