Украинский министр Абромавичус хочет подать в отставку

undefined

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус в среду, 3 февраля, объявил о своих планах подать в отставку. На этот шаг, по словам чиновника, его заставило пойти сопротивление реформам в стране. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Сегодня я принял решение подать в отставку с должности министра», - заявил Абромавичус. «Причина - резкая активизация блокирования сколько-нибудь системных и важных реформ в нашей стране», - отметил министр. «Это уже не просто отсутствие поддержки или политической воли. Это - активные действия, направленные на то, чтобы парализовать нашу реформаторскую работу», - сказал он и привел примеры: неожиданного снятия охраны с него и его семьи, «навязывание под нарастающим давлением сомнительных личностей» в команду министерства и на ключевые должности в государственных предприятиях.

Также Абромавичус обвинил народного депутата, первого заместителя руководителя фракции «Блок Петра Порошенко» Игоря Кононенко в блокировании работы его ведомства.

«У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции, подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами», - заявил чиновник. «Эти люди имеют имена, и одно из этих имен я озвучу: это Игорь Кононенко. Будучи представителем политической силы, которая выдвинула меня на пост министра, в последний месяц он сделал очень многое, чтобы блокировать мою работу и работу министерства», - добавил он.

Литовец Абромавичус возглавил министерство экономического развития и торговли в декабре 2014 г. Перед назначением он получил украинское гражданство. Является совладельцем шведской инвестиционной компании East Capital.