Правозащитники рассекретили фотографии пыток в тюрьмах США

undefined

Правозащитная организация США «Американский союз гражданских свобод» (American Civil Liberties Union, ACLU) в пятницу обнародовала 198 фотографий, на которых присутствуют случаи пыток и жестокого обращения военнослужащих Соединенных Штатов с задержанными и захваченными в плен людьми в Ираке и Афганистане. Об этом в субботу, 6 февраля, сообщает ТАСС.

Организация, по ее собственному заявлению, вынудила Пентагон выдать эти снимки на основании закона о свободе информации. Отмечается, что фотографии были изъяты из 56 дел, касающихся обвинения американских военнослужащих в совершении правонарушений.

ACLU сообщает, что публикация снимков стала следствием искового заявления, поданного этой правозащитной организацией в октябре 2015 г. от лица трех жертв изощренных пыток, «которые придумали и воплотили в жизнь два психолога в эпоху президентства Джорджа Буша». «Американский союз гражданских свобод» пишет, что «жертв, которым никогда не предъявляли обвинений, подвергали пыткам с целью уничтожить их психологически».

Ни одна из жертв американских военнослужащих так и не смогла добиться рассмотрения своих претензий в судах в Соединенных Штатах, добавляет ACLU. Неправительственная правозащитная организация напоминает о причастности экс-президента США Буша-младшего и его окружения к пыткам в тайных тюрьмах ЦРУ пленных, задержанных в ходе антитеррористических операций. В августе 2009 г. министр юстиции Соединенных Штатов Эрик Холдер поручил одному из своих заместителей заняться расследованием недозволенного обращения с задержанными, но лишь в пределах «несанкционированных действий». Из-за этого из-под расследования была выведена, в частности, пытка с применением воды и полотенец, разрешенная администрацией Буша в нарушение законов США или международного права.

Более года назад комитет сената Конгресса США по разведке опубликовал несекретную версию доклада, содержащего 6000 страниц и охватывающего период с 2002 по 2009 гг. В документе признавалось, что ЦРУ применяло такие пытки, как лишение сна, содержание в ограниченных помещениях, унижение. Заключенных обливали водой, создавая иллюзию утопления, также имели место и угрозы сексуального насилия. Авторы доклада резюмировали, что ЦРУ «ввело в заблуждение Белый дом и американский народ».