НАТО расширит силы реагирования в Восточной Европе до 40 000 человек

undefined

Численность cил реагирования НАТО, предназначенных для обеспечения безопасности на восточных рубежах альянса, составит 40 000 человек, cообщил на пресс-конференции в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Столтенберг также заявил о том, что Россия наращивает силы в Восточном Средиземноморье и на это будет дан ответ. Он упомянул о том, что США дополнительно выделяют на военную инфраструктуру в Европе $3,4 млрд.

В состав сил численностью в 40 000 человек входят отдельные подразделения как самих стран Восточной Европы, так и силы США, Великобритании, Германии и Франции, говорит источник "Ведомостей", близкий к Минобороны России. По его словам, Россия отреагирует на это развертывание, но не в таком же масштабе, поскольку в этом нет необходимости. На западном и юго-западном направлениях в этом году будут развернуты три общевойсковые дивизии, причем две из них развертываются на базе существующих бригад. Как отметил собеседник "Ведомостей", фактически увеличение численности составит лишь несколько тысяч человек.