Первый в истории экс-премьер Израиля прибыл в тюрьму отбывать срок по уголовному делу

undefined

Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт 15 февраля прибыл в тюрьму «Маасиягу» в Рамле, где будет отбывать реальный срок, сообщает Jerusalem Post. Он приговорен к 18 месяцам тюрьмы за взяточничество и еще к одному месяцу за попытки помешать следствию. Ольмерт стал первым из израильских премьеров, кто будет отбывать тюремный срок за уголовное преступление. В этой же тюрьме с декабря 2011 г. сидит экс-президент страны Моше Кацав, который приговорен к семи годам за изнасилования.

При въезде в тюрьму Ольмерта ждала толпа. Он прибыл в пенитенциальное учреждение с кортежем минивэнов, которые постарались максимально закрыть обзор любопытным. Незадолго до этого он выпустил видеообращение, в котором заявил о невиновности и о том, что не брал взяток, пока руководил правительством.

Отбывать срок Ольмерт будет в особом крыле тюрьмы, где усилены меры безопасности и куда селят только заключенных, особо проверенных спецслужбами. По информации Jerusalem Post, там уже находятся некоторые подельники экс-премьера по делу жилого комплекса "Холилэнд". По версии следствия и суда, Ольмерт, будучи мэром Иерусалима, брал взятки в обмен на разрешение на строительство этого жилья. Принимать пищу и лечиться экс-премьер также будет отдельно от большинства заключенных. Эти меры приняты и для обеспечения физической защиты бывшему чиновнику, и для предотвращения попыток узнать у него секреты государственной важности.