СМИ сообщили, что теракт в Анкаре осуществил сириец

undefined

Теракт, произошедший в столице Турции, Анкаре (недалеко от центра города в районе военного общежития), был осуществлен гражданином Сирии. Эти данные были получены с отпечатков пальцев сообщает Reuters со ссылкой на данные турецкой проправительственной газеты Yeni Safak.

Издание не уточняет источник, откуда была получена информация. Ответственность за теракт, который унес жизни по меньшей мере 28 человек, пока на себя не взяла никакая организация.

Yeni Safak утверждает, что имя террориста – Салих Некар, который, как полагают, проник на территорию Турции с беженцами из Сирии. Отпечатки его пальцев были взяты, когда он въезжал в страну, таким образом полиция идентифицировала его.

Отмечается, что автомобиль, использованный для теракта (машина была заминирована), был взят в аренду в городе Измире на западе Турции.

Высокопоставленный чиновник в службах безопасности заявил, что согласно первым признакам теракт могли осуществить курдские активисты из запрещенной на территории Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

Взрыв произошел во вторник, 18 февраля, в 19.30 мск в центральном районе турецкой столицы Кызылай на перекрестке в 300 м от здания генштаба Турции и общежития для военных во время проезда военной машины. Большинство погибших и пострадавших - представители вооруженных сил Турции, в том числе офицеры. Тем не менее в зоне взрыва находились и гражданские лица.