Снимки российских спутников вскрыли начало наступления ИГ на Саламию

undefined

Террористическая группировка «Исламское государство» (деятельность этой организации запрещена на территории России и в ряде других стран) готовит крупномасштабное наступление на стратегически важный сирийский город Саламию. Об этом в воскресенье, 6 марта, сообщает иранское информационное агентство Fars со ссылкой на источник в российской армии, который, в свою очередь, ссылается на доклад военной разведки, подготовленный на основе спутниковых снимков.

«Российский военный источник в Сирии заявил, что террористы из "Исламского государства" готовятся к крупномасштабному наступлению, с тем чтобы захватить стратегически важный город Саламию после того, как они днем в субботу начали подготовительную атаку в юго-восточной части провинции Хама. Источник приводит данные доклада военной разведки о крупномасштабной переброске бойцов "Исламского государства" из-под иракского города Мосул в Ракку», - пишет Fars.

Информационное агентство подчеркивает, что доклад, подготовленный российскими военными советниками, основан на снимках, полученных со спутников, которые демонстрируют большую концентрацию боевиков на юго-восточном фронте в провинции Хама.

Fars отмечает, что решение «Исламского государства» атаковать Саламию может объясняться тем давлением, которое оказывает армия Сирийской Арабской Республики (САР) на фронт в районе авиабазы Табка на северо-востоке Сирии, а также ее наступлением в восточных районах провинции Алеппо.

После возвращения города Ханассера, захваченного «Исламским государством» в конце февраля, и восстановления контроля над трассой Итрия – Ханассер – единственного пути снабжения группировки войск САР под городом Алеппо, вооруженные силы, верные официальному президенту Сирии Башару Асаду, развернули наступление на авиабазу Табка в провинции Ракка. Fars отмечает, что если база будет захвачена, то перед сирийской армией откроется путь на Ракку – город, который «Исламское государство» называет своей столицей.