МИД России: Госсекретарь Керри приедет в Москву 23 марта

undefined

Визит государственного секретаря Соединенных Штатов Джона Керри в Россию состоится 23-24 марта. Об этом в субботу, 19 марта, сообщило Министерство иностранных дел России.

«В ходе переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым предполагается обменяться мнениями по вопросам двустороннего взаимодействия и актуальным международным проблемам», - говорится в пресс-релизе внешнеполитического ведомства.

В сообщении также отмечается, что ситуация в российско-американских отношениях остается непростой. «Серия конфронтационных шагов, предпринятых Вашингтоном под предлогом украинского кризиса, сильно ударила по сотрудничеству», - подчеркивает МИД России. С марта 2014 г. Соединенные Штаты «заморозили» деятельность двусторонней президентской комиссии, а также «ограничили межведомственный диалог, в несколько этапов ввели противоречащие международному праву визовые и имущественные санкции против российских физических и юридических лиц», отмечает МИД России, подчеркивая, что в январе 2016 г. Вашингтон отозвал аккредитацию у большинства почетных консулов России в США. «Товарооборот [между двумя странами] в 2015 г. обвалился почти на треть до $20 млрд», - говорится в заявлении.

Российское внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что Москва «последовательно указывает на необходимость соблюдения в отношениях принципов равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела». При этом, отмечает МИД, Россия продолжает совместную работу с Соединенными Штатами по тем направлениям, где такое взаимодействие отвечает российским интересам и задачам поддержания международной безопасности.

Так, ведется двусторонний диалог по вопросу урегулирование сирийского конфликта. «Москва последовательно выступает в пользу его политического разрешения на основе принципов, одобренных в Женевском коммюнике от 2012 г., документах Международной группы поддержки Сирии (МГПС), резолюциях СБ ООН 2254 и 2268», - подчеркивает МИД. «В качестве сопредседателей МГПС Россия и США согласовали договоренность о прекращении боевых действий в этой стране, которая вступила в силу 27 февраля, получила полную поддержку мирового сообщества и реализуется при тесной координации российских и американских усилий, в том числе по военной линии», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Также Москва и Вашингтон регулярно обсуждают вопросы, связанные с политическим урегулированием на Украине и реализацией минских соглашений. «Интенсивный обмен мнениями осуществляется и по другим региональным темам, включая ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, положение в Афганистане, события на Корейском полуострове», - указывает МИД.

Россия последовательно ставит вопрос об устранении раздражителей, созданных Вашингтоном в двусторонней повестке дня, подчеркивается в заявлении ведомства. Москва настаивает на прекращении «охоты» американских правоохранительных органов на граждан России в третьих странах и добивается обеспечения прав проживающих в США соотечественников, в особенности должной защиты интересов российских приемных детей, отмечает МИД.

В заявлении также говорится, что внешнеполитическое ведомство рассчитывает, что визит Керри в Россию будет способствовать нормализации двусторонних отношений.