Три ударных вертолета ВКС России покинули базу Хмеймим

undefined

Три ударных вертолета ВКС России - два Ми-24 и Ми-35 - покинули авиабазу Хмеймим в Сирии на борту тяжелого военно-транспортного самолета Ан-124 "Руслан". Транспортник доставит вертолеты на аэродромы постоянного базирования. С вертолетами домой отправился летный и инженерно-технический состав, который обслуживал авиационную технику, задействованную в выполнении задач по охране российской авиабазы в Сирии.

"Армейская авиация на аэродроме Хмеймим занималась охраной и обороной прилегающей территории к аэродрому, его периметра, сопровождением воздушных судов, взлетающих и заходящих на посадку на аэродром, а также военно-транспортных вертолетов Ми-8, перевозящих людей и грузы с различными задачами", - рассказал командир звена вертолетов Ми-24, убывающий на родину.

Офицер также отметил, что, несмотря на вывод основной части техники и личного состава, оставшихся военнослужащих и единиц техники достаточно для того, чтобы "в любой момент по приказу отразить любое нападение и выполнить любые поставленные задачи".

15 марта начался вывод из Сирии основной части российской военной группировки, которая с сентября 2015 г. наносила удары по террористам, поддерживая действия сирийской армии. Выводились бомбардировщики Су-34, фронтовые бомбардировщики Су-24М и штурмовики Су-25. При этом на базе останутся прикрывающие ее истребители Су-30 и Су-35, которые являются многофункциональными и могут наносить удары по земле, а также эскадрилья бомбардировщиков Су-24. В конце марта Россия перебросила на авиабазу Хмеймим новые боевые вертолеты Ми-28 и Ка-52, которые могут выполнять как задачи по защите объектов, так и боевые поисково-спасательные операции.