Пресс-секретарь Козака опроверг участие вице-премьера в руководстве Донбассом

undefined

Дмитрий Козак не имеет отношения к руководству политикой и экономикой Донбасса, заявил "Дождю" пресс-секретарь вице-премьера, комментируя публикацию Bild. «Мы не имеем отношения к этой проблематике, поэтому это вопрос к этому изданию», - сказал он. Чиновник напомнил, что информацию об обязанностях Козака на посту вице-премьера можно найти на сайте правительства. «Там нет ни слова о том, чтобы Дмитрий Козак занимался другими регионами вне Российской Федерации», - отметил он.

В распоряжении Bild оказался протокол заседания Межведомственной комиссии по оказанию гуманитарной поддержки пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины в Госдуме от 23 октября 2015 г. Издание пишет, что из документа следует, что Россия взяла на себя полный политический и экономический контроль над самопровозглашенными народными республиками на востоке Украины. В статье говорится, что реально сепаратистскими территориями управляют шесть рабочих групп, связанных с российскими министерствами. Группы контролируют финансовую систему и сбор налогов на этих территориях, определяют зарплаты и решают другие социальные вопросы, занимаются восстановлением промышленности, организуют торговлю энергоресурсами, создают рынок электроэнергетики, восстанавливают транспортную инфраструктуру. Возглавляют эти группы замминистры из пяти российских министерств. В таблице, которую публикует Bild, упоминаются Минфин, Минстрой, Минэнерго, Минтранс и Минпромторг.

Среди тех, кто входит в это теневое правительство, указаны вице-премьер Дмитрий Козак, замминистра экономического развития Сергей Назаров, замминистра финансов Леонид Горнин. Назаров возглавляет комиссию и отчитывается о ее работе Козаку, утверждает Bild. Официальных комментариев упомянутых чиновников и министерств в статье Bild нет, газета ссылается на неназванные источники и экспертов.