Bild: Донбассом реально руководят шесть рабочих групп пяти российских ведомств

Газета назвала имена некоторых кураторов Донбасса, пресс-секретарь Козака уже опроверг информацию Bild
Bild делает вывод, что ДНР и ЛНР в руководстве России последовательно рассматриваются как суверенная российская территория/ Макс Ветров/ РИА Новости

Россия взяла на себя полный политический и экономический контроль над самопровозглашенными народными республиками на востоке Украины, пишет Bild. Издание получило российский правительственный документ, который, с точки зрения газеты, это подтверждает. Это протокол заседания Межведомственной комиссии по оказанию гуманитарной поддержки пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины в Госдуме от 23 октября 2015 г. Издание утверждает, что высокопоставленные источники в российском правительстве, российские журналисты и опрошенные эксперты считают этот документ подлинным. Копию документа газета не выкладывает, чтобы не подвести свой источник, но заверяет, что видела оригинал документа и располагает цифровой копией.

Из документа следует, что реально сепаратистскими территориями управляют шесть рабочих групп, связанных с российскими министерствами. Группы контролируют финансовую систему и сбор налогов на этих территориях, определяют зарплаты и решают другие социальные вопросы, занимаются восстановлением промышленности, организуют торговлю энергоресурсами, создают рынок электроэнергетики, восстанавливают транспортную инфраструктуру. Возглавляют эти группы замминистры из пяти российских министерств. В таблице, которую публикует Bild, упоминаются Минфин, Минстрой, Минэнерго, Минтранс и Минпромторг. Курирует работу всех групп ФСБ, утверждает издание. Планы работы всех групп детально прописаны. Из всего этого Bild делает вывод, что ДНР и ЛНР в руководстве России последовательно рассматриваются как суверенная российская территория.

Среди тех, кто входит в это теневое правительство, указаны вице-премьер Дмитрий Козак, замминистра экономического развития Сергей Назаров, замминистра финансов Леонид Горнин. Назаров возглавляет комиссию и отчитывается о ее работе Козаку, утверждает Bild. Официальных комментариев упомянутых чиновников и министерств в статье Bild нет, газета ссылается на неназванные источники и экспертов.

Дмитрий Козак не имеет отношения к руководству политикой и экономикой Донбасса, заявил "Дождю" пресс-секретарь вице-премьера, комментируя публикацию Bild. «Мы не имеем отношения к этой проблематике, поэтому это вопрос к этому изданию», - сказал он. Чиновник напомнил, что информацию об обязанностях Козака на посту вице-премьера можно найти на сайте правительства. «Там нет ни слова о том, чтобы Дмитрий Козак занимался другими регионами вне Российской Федерации», — отметил он.

Единственным украинцем, присутствовавшем на заседании комиссии 23 октября 2015 г., был Ринат Ахметов, что следует из протокола. Представители так называемых органов руководства ЛНР и ДНР на заседании отсутствовали, видимо, их только проинформировали о результатах обсуждения, делает вывод газета. Эксперты подтвердили изданию, что это уже принятая практика.

Перебравшиеся в 2014 г. в Россию неназванные "украинские олигархи" сказали изданию, что в курсе целей работы этой межведомственной комиссии и у них просили деньги на финансирование ее проектов. По сведениям Bild, она была создана в декабре 2014 г. в срочном порядке якобы для урегулирования тяжелой гуманитарной ситуации на востоке Украины и с тех пор "исчезла" из официальной документации. Заседания комиссии проходят раз в две-четыре недели. И через пять месяцев после формирования комиссии на территорию ДНР и ЛНР стали поступать в большом количестве российские рубли, о чем Bild писала еще в январе 2016 г., газета считает, что эти финансовые потоки - результат работы комиссии.

В середине сентября 2015 г. Bloomberg со ссылкой на два источника в администрации ДНР сообщал, что Россия ежемесячно переводит в эту республику 2,5 млрд руб. для выплаты пенсий. Председатель республиканского Центробанка Ирина Никитина сказала агентству, что экономический спад в России на выплатах в aдрес ДНР не сказался. Агентство отмечало, что регион, который ранее экспортировал металлы и уголь, теперь в основном зависит от финансовой помощи из России и от налогов, которые собирают с местных бизнесменов, обязав их открыть счета в ЦБ для расчетов с поставщиками.

Агентство также отмечало, что на тот момент склонные к строптивости политики в Донбассе были заменены теми, кого поддерживает Москва, а не подчинявшиеся приказам полевые командиры покинули территорию конфликта или погибли. По словам источников Bloomberg среди руководства сепаратистов, в начале осени 2015 г. Москва фокусировалась на создании в ДНР и ЛНР реально действующих органов управления с помощью подготовленных в России бюрократов. Временные властные структуры республик состоят преимущественно из "любителей". Для их тренировки Москва присылает десятки чиновников, говорил один собеседник агентства. Bloomberg тогда писал, что наиболее вероятным на тот момент казалось, что самопровозглашенные республики ждет судьба Приднестровья, статус которого остается неопределенным в течение двух десятков лет после прекращения боевых действий.

Источники в разведке подтвердили Bild, что и по их впечатлениям Москва полностью контролирует восток Украины, и эта территория, похоже, стала государством-сателлитом России. Из всего этого Bild делает вывод, что заявления Москвы о необходимости выполнения минских соглашений - это шоу для Запада, а в реальности с конца 2014 г. реализуется отдельный план по укреплению контроля за Донбассом и стабилизации там экономической, политической и социальной ситуации. В результате Донбасс должен превратиться в марионеточное государство России, судьба которого будет решаться исключительно в Москве, а требования Запада, чтобы Киев обеспечил проведение демократических выборов в ДНР и ЛНР абсурдно, пишет Bild. Даже если выборы состоятся, их участники не будут реально отвечать за развитие региона. Все это означает, что минские соглашения провалились, заключает издание.