Италия выдала России экс-руководителя Росграницы

undefined

Италия выдала России экс-руководителя Росграницы Дмитрия Безделова, обвиняемого в хищении на сумму 1,175 млрд руб. Официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной сообщил, что Безделова экстрадируют в Россию в сопровождении сотрудников ФСИН и российского бюро Интерпола.

В России бывшего чиновника обвиняют по двум тяжким статьям УК: ч. 3 ст. 210 (создание преступного сообщества в целях совместного совершения нескольких тяжких преступлений и руководство таким сообществом, совершенные лицом с использованием служебного положения) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество в составе организованной группы, в особо крупном размере, с использованием служебного положения). Санкция ч. 3 ст. 210 - лишение свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом. Уголовное дело Безделова ведет Следственный департамент МВД.

В России по связанным делам были задержаны и арестованы бывший замруководителя Росграницы Борис Хайтович и бывший замруководителя "Росгранстроя" Сергей Козленков.

"В ходе расследования установлено, что летом 2009 г. Безделов, являясь руководителем Росграницы, с целью хищения государственных бюджетных средств, выделенных на строительство железнодорожного пункта пропуска "Адлер", вступил в преступный сговор с рядом лиц. Данными гражданами была обеспечена победа подконтрольной строительной организации в конкурсе на заключение государственного контракта. Размер похищенных денежных средств составил более 1 млрд 175 млн руб.", - отметил представитель прокуратуры.

Безделов скрылся от уголовного преследования, в декабре 2013 г. был объявлен в федеральный, а в мае 2014 г. - в международный розыск. В октябре 2014 г. он был задержан на территории Италии. В ноябре того же года Генеральная прокуратура направила в компетентные органы Италии запрос о его выдаче, который был удовлетворен в марте 2016 г.