МИД запросил у США информацию о скончавшемся гражданине России

undefined

Российские дипломаты затребовали информацию о скончавшемся в Соединенных Штатах задержанном россиянине Игоре Зязине. Об этом утром в среду, 4 мая, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление пресс-атташе генконсульства России в Сан-Франциско Максима Гончарова.

«Представители Иммиграционно-таможенной службы США (ICE) подтвердили генконсульству факт смерти 46-летнего россиянина Игоря Зязина», - рассказал Гончаров. «Он скончался ночью в воскресенье в городе Сан-Диего по пути из иммиграционного центра временного содержания в госпиталь», - отметил дипломат.

«Генконсульство установило контакт с Иммиграционной службой США на предмет уточнения деталей этого трагического происшествия», - заявил пресс-атташе генконсульства России в Сан-Франциско. «У американской стороны запрошены документы скончавшегося, а также данные о причинах и обстоятельствах его задержания и смерти», — подчеркнул он. Во вторник, 3 мая, ICE сообщила о смерти гражданина России, 46-летнего Игоря Зязина. Он содержался в изоляторе временного содержания в Отэй Меса (Сан-Диего, штат Калифорния). Иммиграционно-таможенная служба отмечала, что персонал изолятора пытался спасти жизнь россиянина, но безрезультатно. Смерть была констатирована приблизительно в 22.00 по местному времени, когда Зязина везли в госпиталь. Официальную причину смерти должны установить судмедэксперты Сан-Диего.

Зязина задержали и поместили изолятор временного содержания ICE после попытки въезда на территорию США 24 апреля 2016 г. По заявлению иммиграционного ведомства, Зязина задержали потому, что его уже депортировали в 2009 г. из США. Причина смерти Зязина пока не установлена.