Президент Бразилии: Под видом импичмента оппоненты пытаются провести непрямые выборы

undefined

Президент Бразилии Дилма Руссеф, которой грозит импичмент, считает себя «невинной жертвой», намерена бороться против попыток отстранить ее от должности, а в случае импичмента собирается вернуться в правительство. Она заявила это в интервью BBC. Президента обвиняют в сокрытии истинных размеров дефицита госбюджета перед переизбранием в 2014 г., обвинения она отрицает, а запущенную процедуру импичмента считает незаконной и нелегитимной. В апреле нижняя палата конгресса Бразилии проголосовала за импичмент президенту, голосование в сенате должно состояться на следующей неделе.

Если сенаторы проголосуют за импичмент, Руссеф отстранят от власти на 180 дней. Недавние опросы, проведенные по заказу основных бразильских газет, показали, что есть вероятность, что за отставку президента и суд над ней может проголосовать большинство сенаторов.

Руссеф заявила ВВС, что, поскольку обвинения в ее адрес ложные, а на них базируется процедура импичмента, она считает, что под видом импичмента ее соперники проводят, по сути, непрямые выборы. Она намерена бороться, победить в этой борьбе и вернуться на пост президента.

В интервью она также признала, что руководство страны недостаточно сделало для борьбы с коррупцией, но за время ее президентства антикоррупционные меры стали более эффективными.