Бразильские депутаты проголосовали за импичмент президента

Сторонники отставки в парламенте разразились радостными криками, стали петь патриотические песни и кричать «Чао, дорогая!»
Руссефф обвиняют в нарушении закона о федеральном бюджете/ Eraldo Peres / AP

Конгрессмены Бразилии поддержали импичмент президента Дилмы Руссефф, сообщает портал Globo, который вел прямую трансляцию процедуры голосования. За ее отрешение от должности проголосовали 367 депутатов, против – 137, воздержались – 7. Из 513 депутатов нижней палаты на историческом голосовании отсутствовали лишь двое.

Предварительные опросы, проведенные вечером 16 апреля тремя национальными газетами, фиксировали более скромный перевес оппозиции – всего пять-шесть голосов. Серьезная поддержка импичмента отмечается социологами со стороны граждан. По данным недавнего опроса Datafolha, инициативу поддерживает 61% опрошенных. Впрочем, тот же опрос показывает кризис доверия к власти в целом. Так, вице-президента Мишеля Темера, который займет место Руссефф в случае ее импичмента, хотели бы отправить в отставку 58% бразильцев.

Когда количество голосов за отстранение президента от должности превысило минимально необходимый порог в 342 голоса, голосовавшие за импичмент депутаты разразились радостными криками и стали петь патриотические песни, сообщает Financial Times.

Еще до того, как сторонники импичмента набрали необходимое количество голосов, лидер правящей Партии трудящихся в нижней палате Хосе Гимарайнш признал поражение - с таким значительным перевесом лидировали его противники. «Теперь борьба продолжится на улицах и в федеральном сенате», - передает его слова Reuters. «Мы проиграли, потому что сторонники переворота были сильнее», - пояснил он.

Сторонники импичмента были настроены решительно еще накануне. Они обратились в суд с просьбой заблокировать выступление Руссефф, планировавшей выступить с теле- и радиообращением к народу. Оппозиция обвинила президента в том, что, пытаясь заблокировать импичмент, она использует шантаж и подкуп. Верховный суд Бразилии 15 апреля отклонил просьбу генпрокурора приостановить процесс импичмента.

Руссефф обвиняют в нарушении закона о федеральном бюджете и использовании кредитов от госбанков, чтобы замаскировать сильно выросший бюджетный дефицит накануне президентских выборов в 2014 г. Сама Руссефф преступлением это не считает, поскольку к таким же методам прибегали и ее предшественники.

«Чао, Руссеф!»

Хотя формально предъявляемые президенту обвинения не связаны с коррупцией, до импичмента вряд ли дошло бы без скандала вокруг нефтяной госкомпании Petrobras и расследования прокуроров, получившего кодовое название «Операция "Автомойка». До прихода в политику Руссефф возглавляла совет директоров Petrobras значительную часть времени, в течение которого, как в последние годы выяснили прокуроры, там совершались масштабные нарушения. Строительные компании в обмен на крупные подряды платили откаты топ-менеджерам Petrobras, крупные взятки также передавались политикам - по утверждению прокуроров, как из Партии трудящихся, которая могла использовать деньги на финансирование предвыборной кампании, так и ее партнеров по коалиции и оппозиционных партий. Обвинение в отмывании денег правоохранители даже намеревались предъявить Луису Инасиу Луле да Силве, предшественнику и наставнику Руссефф: по их информации, он в качестве взятки получил от строительной компании апартаменты в жилом комплексе на побережье и не сообщил о владении ими. Чтобы защитить да Силву, Руссефф назначила его главой своей администрации (предъявлять обвинения и судить человека в должности министра может только Верховный суд). Однако судья Верховного суда заблокировал это назначение.

"Дилма разрушила нашу страну, - сказал FT пожарник Илму Бузу, неся трехметровый флаг на демонстрации за отставку президента в Сан-Паулу. - Многие из здесь присутствующих однажды даже голосовали за Партию трудящихся, мы в них верили, но они нас обманули. Они обещали бороться с коррупцией, но власть коррумпировала их самих".

Для отстранения Руссефф от должности теперь необходимо простое большинство голосов в сенате; ожидается, что голосование там состоится в середине мая. До этого времени Руссефф будет оставаться президентом. Если более 50% сенаторов проголосует за импичмент, ей придется оставить пост на 180 дней – время рассмотрения дела. Исполнять ее обязанности в это время будет вице-президент Мишель Темер, член вышедшей из правящей коалиции Партии бразильского демократического движения. Он может остаться у власти до выборов 2018 г., если будет решено отстранить Руссефф от должности; голосование по этому вопросу может состояться уже в июне, предполагают члены оппозиции, и для импичмента потребуется минимум две трети голосов сенаторов. В этом случае Руссефф немедленно будет отрешена от должности и потеряет возможность занимать государственный пост в течение восьми лет.

Сенат вряд ли будет спасать президента, все шансы против нее, полагает Карлос Мелу, профессор политологии бизнес-школы Insper в Сан-Паулу. «Она попадает в руки сената, находясь в очень неблагоприятном положении», - сказал он The Wall Street Journal.

В столице Бразилии усилены меры безопасности. Перед началом голосования к конгрессу стали стягиваться тысячи сторонников и противников действующего президента, которых полиция разделила металлическими ограждениями. Впрочем, судя по тому, что в середине марта по крупнейшим бразильским городам прокатились миллионные демонстрации с требованиями отставки Руссефф, уличные протесты будут масштабными.