Памфилова: Массовая регистрация избирателей в Барвихе оказалась законной

undefined

МВД проверило законность массовой регистрации избирателей в Барвихе по одному адресу по запросу Центризбиркома, но выяснило, что нарушения закона не было, сообщила сегодня председатель ЦИК Элла Памфилова. Она призвала разобраться в ситуации и закрыть эту лазейку.

"Недавно я встречалась с одним из руководителей МВД по нашим запросам по Барвихе. Так вот, к сожалению, недостатки закона таковы, что закон позволяет существовать «резиновым» домам и прописывать туда огромное количество людей, - рассказала Памфилова. - Когда руководство МВД по нашим запросам попыталось уволить руководителя службы ФМС там у них, юристы это заблокировали, поскольку оказалось, что все по закону. Прописка 495 человек в районе Барвихи, оказывается, была законна, потому что они все граждане России".

"Это большая проблема, о которой стоит задуматься. Что с этим делать? Будем разбираться, что делать. Я могу только сейчас постараться продумать какие-то механизмы, чтобы не допустить такой ситуации дальше", - заявила председатель ЦИК.

18 апреля Элла Памфилова встретилась с сотрудниками ФБК Алексея Навального, которые баллотируются в местные депутаты в подмосковной Барвихе. Поводом для встречи стали жалобы кандидатов на нарушения в ходе досрочного голосования на выборах в этом сельском поселении. По их данным, был организован массовый подвоз избирателей на участки, причем многие из досрочно голосующих получили регистрацию в поселке перед самыми выборами в доме, принадлежащем кандидату от «Единой России», а для подвоза использовался транспорт, принадлежащий кандидату-единороссу.

20 апреля ЦИК обязал территориальный избирком Одинцовского района Подмосковья отменить решение о назначении досрочных выборов совета депутатов в Барвихе, так как оно было принято с нарушениями. Памфилова призвала не связывать это решение с деятельностью ФБК. Позднее территориальная избирательная комиссия (ТИК) Одинцовского района Московской области приняла решение об отмене запланированных на 24 апреля выборов в сельском поселении Барвихинское.

В тот же день Памфилова сообщила, что Центризбирком направил семь жалоб в МВД с просьбой проверить основания выдачи паспортов и гражданства России ряду граждан, которые голосовали на досрочных выборах в Барвихе. Кроме того, ЦИК направил обращения генеральному прокурору с просьбой проверить законность избирательных процессов в Барвихе.