Турция рассчитывает на скорую нормализацию отношений с Россией

undefined

Анкара рассчитывает на скорую нормализацию российско-турецких отношений и не видит между двумя странами неразрешимых проблем, заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш. «Мы не имели намерений специально сбивать российский самолет. Рассчитываем, что отношения с Россией будут исправлены в короткое время. Ни Россия, ни Турция не могут пожертвовать ими. Между двумя странами нет проблем, которые нельзя преодолеть», - заявил Куртулмуш на брифинге в Анкаре.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что Россия хочет возобновить отношения с Турцией и ждет конкретных шагов Анкары в этом направлении, но пока их нет. Однако, по его словам, речь идет об извинениях с турецкой стороны и компенсации ущерба за сбитый Турцией над Сирией российский бомбардировщик. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушогул предложил России создать совместную рабочую группу по нормализации отношений.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 г. турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов и ввел в отношении Турции ряд экономических ограничений, включая фактический запрет на туризм и эмбарго на поставку турецких фруктов. Новый премьер-министр страны Бинали Йылдырым сказал, что Анкара будет стремиться к нормализации отношений с Россией путем диалога.