Токио обратил внимание Москвы на появление кораблей ВМФ России у спорных островов Сенкаку

undefined

Токио просит Москву «обратить внимание» на ситуацию с проходом российских и китайских военных кораблей вблизи островов Сенкаку (Дяоюйдао), которые являются предметом территориального спора между Японией и Китаем, передает ТАСС. Агентство цитирует заявление генерального секретаря правительства Японии Есихидэ Суги. «Через дипломатические каналы мы попросили Россию обратить внимание на это», – сказал он. «Япония продолжает анализировать обстоятельства, при которых российские и китайские корабли прошли вблизи островов Сенкаку», – цитирует ТАСС.

Суга заявил, что в Токио серьезно озабочены вхождением китайского военного корабля в зону оспариваемых островов. По его словам, такие действия приведут к односторонней эскалации напряжения. Он добавил, что премьер-министр Синдзо Абэ поручил правительству искать выход из сложившейся ситуации в тесной координации с США и другими странами, передает Reuters. В МИД Японии был вызван посол КНР, которому высказали серьезную озабоченность в связи с действиями военных моряков. Как передает Kyodo, прохождение китайского фрегата через спорную зону к северу от острова Куба архипелага Сенкаку и рядом с островом Таисо подтвердил ракетный эскадренный эсминец ВМФ Японии «Сетогири». Морскую границу Японии фрегат не нарушал.

Примерно в то же время рядом со спорными островами видели и три российских военных корабля, сообщает AFP со ссылкой на заявления представителя минобороны Японии. Он уточнил, что эти корабли зашли в эту зону около 21.50 среды по местному времени и покинули ее около 3.05 четверга. Суга, комментируя эту информацию, отметил, что с Россией в этой зоне нет территориального спора, поэтому действия ее флота там вызывают меньшую обеспокоенность.