CNY Бирж.12,549-0,92%MGTS1 574-0,51%VEON-RX59,6+0,85%IMOEX2 273,67+0,43%RTSI838,13+0,43%RGBI114,01+0,34%RGBITR776,33+0,36%

Убийца полицейского под Парижем заявил о приверженности ИГ

Неизвестный, убивший полицейского и взявший в заложники его жену и ребенка, был сторонником террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России), сообщает France Info. Об этом он заявил во время переговоров с полицейскими, окружившими здание, где были заблокированы заложники.

По словам пресс-секретаря министерства внутренних дел Франции Пьер-Анри Бранде, полицейский был убит в пригороде Парижа между 20.00 и 21.00 по местному времени. Неизвестный ворвался в его дом и нанес 42-летнему офицеру полиции несколько ударов ножом в живот, после чего закрылся там, взяв в заложники его семью. По словам свидетелей, во время нападения он кричал «Аллах акбар!», передает Le Figaro.

Полицейские пытались вести с нападавшим переговоры, но безуспешно. Около полуночи они штурмовали дом, где он забаррикадировался. Нападавший в результате спецоперации был убит. В доме было найдено тело женщины. Трехлетнего ребенка удалось спасти.