В Брюсселе началась антитеррористическая операция в торговом центре City 2

undefined

В центре Брюсселя утром 21 июня началась антитеррористическая операция в торговом центре City 2, сообщает Le Soir. Прокуратура Брюсселя сообщила, что в ходе операции задержан один подозреваемый. Сообщалось, что он предположительно имел при себе взрывчатку. Другие обстоятельства пока не раскрываются.

В City 2 искали бомбы, здание оцеплено, сообщила пресс-секретарь городского департамента полиции. По ее словам, сообщение о подозрительной ситуации поступило в полицию от частного лица примерно в 5.30 утра.

Источник RTBF сообщил, что в полицию звонил сам задержанный, после разбирательства взрывчатки при нем не нашли. В здании торгового центра также не нашли ни одного взрывного устройства.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель отменил намечавшееся на утро вторника интервью и отправился на заседание кризисной группы с участием министра внутренних дел Яна Жамбона.

22 марта утром в Брюсселе произошли крупные теракты. Террористы-смертники взорвались в зоне вылета аэропорта в Завентеме, еще один взрыв был совершен в столичном метро, всего жертвами двух терактов стали 32 человека. Ответственность за взрывы взяло на себя «Исламское государство» (запрещено в России). Задержания подозреваемых в причастности к террористической деятельности в Бельгии проводятся с конца прошлого года, когда выяснилось, что теракты в Париже совершили жители брюссельской коммуны Моленбек.

В ночь на 18 июня в Бельгии были задержаны 12 человек, подозреваемых в терроризме. Троих из них оставили под арестом, в том числе это Мустафа и Джавад Бенхатталь, дядя и племянник брюссельских смертников братьев Бакрауи. По данным газеты Derniere Heure, арестованные готовили теракты в многолюдных кварталах Брюсселя - в деловом центре на площади Рожье и на главной торговой улице столицы - авеню Луиз. Это сообщал ТАСС.