В отношении лидера Misanthropic Division возбуждено дело об экстремизме

undefined

Следственный комитет России (СК) возбудил уголовное дело об экстремизме в отношении создателя международной радикальной организации Misanthropic Division гражданина Белоруссии Дмитрия Павлова, проводятся обыски в трех регионах России, говорится на сайте ведомства.

«Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2, ч. 2 ст. 280, ч. 1 и 2 ст. 282.1, ч. 1 и 2 ст. 282.2, п. «в» ч. 2 ст. 282, ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (создание и организация деятельности экстремистской организации; публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма; публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства; реабилитация нацизма)», - сообщается на сайте.

По данным следствия, в октябре 2013 г., Павлов создал националистическое объединение Misanthropic Division («Мизантропик дивижн», запрещена в России) как субкультурный проект, планируя укрепить свои позиции среди националистов, а также получать прибыль от продажи продукции с соответствующей символикой. Однако с началом революционных событий на Украине в 2014 г. деятельность «Мизантропик дивижн» приобрела международный характер и стала более радикальной. Ячейки сообщества были открыты в 19 государствах, в числе которых не только Россия, Белоруссия и Украина, но также Германия, Франция, Польша, Англия и другие европейские страны.

Функционеры украинской ячейки этой организации принимали участие в событиях евромайдана, а также в боевых действиях на востоке Украины. Наряду с этим они ведут популяризацию бандеровской идеологии, национал-радикализованных и вооруженных формирований Украины («Правый сектор», полк «Азов»), а также призывают в их ряды.

«На территории России Павлов и его соратники в социальных сетях пропагандируют расистские и неонацистские взгляды, публично призывают к террористической и экстремистской деятельности, разжигают ненависть и вражду к ряду национальностей, неуважительно публично высказываются о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества», - заявляют в СК.

В рамках уголовного дела сегодня следователями СК России совместно с сотрудниками ФСБ России и ЦПЭ ГУ МВД России по городу Москве проводятся обыски в Москве, Архангельской области, Республике Башкортостан и ряде других субъектов.

По данным СК, Павлов сейчас находится на территории ФРГ и следователи готовят соответствующий запрос о правовой помощи в компетентные органы этой страны.