Установка памятника князю Владимиру не согласована с ЮНЕСКО – «Коммерсантъ»

undefined

Однако из ответа ЮНЕСКО на запрос издания следует, что «дополнительные замечания по пересмотренному проекту будут предоставлены российским властям, как только их рассмотрение будет завершено консультативными органами». Согласие ЮНЕСКО не подтверждают и в Минкультуры. По данным пресс-службы ведомства, были «проведены консультации со специалистами, внесены корректировки в проект установки памятника князю, а необходимые документы направлены в ЦВН (Центр всемирного наследия)». Однако «ответных замечаний от ЦВН ЮНЕСКО в ведомство не поступало». Позволяет ли это начинать стройку, в ведомстве не ответили.

Подготовка к установке памятника князю Владимиру на Боровицкой площади, входящей в буферную зону объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Кремль и Красная площадь», началась без окончательного согласования проекта с организацией, пишет «Коммерсантъ». Работы начал столичный департамент капремонта. Там заявили, что на площади будут оборудованы «каскадные лестницы-ступеньки» и система подсветки «в рамках архитектурной концепции с каплями воды, которую, насколько нам известно, ранее одобрила ЮНЕСКО». О том, что проект согласован, говорит и исполнительный директор Российского военно-исторического общества (инициатор сооружения) Юрий Кононов. «Данный проект согласован с ЮНЕСКО как находящийся в буферной зоне объекта охраны ЮНЕСКО (Московского Кремля) и не оказывающий негативного воздействия на данный объект», заверил он, пообещав, что памятник будет открыт 4 ноября.

Проект обсуждался Комитетом всемирного наследия в Бонне в 2015 г., после чего Россия предоставила «важную документацию по развитию объекта», говорит глава управления ЮНЕСКО по взаимодействию со СМИ Георг Папаяннис. В декабре 2015 г. Международный совет по охране памятников и исторических мест выполнил техоценку проекта, также «было проведено несколько рабочих встреч по вопросам, касающимся основного и альтернативного проектов благоустройства ландшафта Боровицкой площади, включая проект возведения памятника князю Владимиру», говорится в ответе ЮНЕСКО. России рекомендовали применить комплексный подход по отношению к Боровицкой площади.

Постоянный наблюдатель на сессиях Комитета всемирного наследия, ученый секретарь совета по наследию Союза архитекторов России Ирина Заика уверена, что власти Москвы, вопреки международным обязательствам страны, приступили к подготовке площадки для установки памятника без согласия ЮНЕСКО. Глава департамента по госохране культурного наследия Минкультуры Владимир Цветнов от комментариев отказался.