Суд оштрафовал на 20 000 рублей студенток за игру на гуслях у Манежа

undefined

Тверской районный суд Москвы признал двух студенток музыкального техникума им. Мусоргского виновными в «организации массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшего нарушения общественного порядка» (ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП). Как сообщает агентство «Москва», Любовь Старцева и Виолетта Михайлова оштрафованы на 10 000 руб. каждая за то, что 25 июля играли на гуслях и трехструнной домре на Манежной площади. Это решение огласила судья Елена Ермакова. Штраф студенткам придется оплатить в течение 60 дней. Судья также распорядилась, чтобы изъятые инструменты студенткам вернули.

Старцева и Михайлова, а также их представители на заседание суда не пришли. По информации агентства, о дате заседания они были уведомлены и перенести его не просили.

Председатель думского комитета по труду и социальной политике Ольга Баталина просила министра внутренних дел Владимира Колокольцева проверить законность действий полицейских в отношении уличных музыкантов, дать оценку произошедшему и в случае выявления нарушения пресечь неправомерные действия сотрудников МВД.