Министр обороны Германии призвала Трампа определиться в отношении к Путину и к НАТО

undefined

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен предостерегла избранного президента США Дональда Трампа от мягкости по отношению к президенту России Владимиру Путину. Как передает Deutsche Welle, она заявила это в эфире общественно-правового телеканала ZDF. «Трамп должен четко заявить, на какой он стороне: на стороне закона, миропорядка и демократии, или же ему все равно и он налаживает своего рода мужскую дружбу», - сказала она. По ее убеждению, при разговоре с Путиным нельзя забывать ни про аннексию Крыма, ни про бомбардировки Алеппо.

Также министр призвала Трампа не относиться к НАТО как к бизнесу. «Это не предприятие. Это не тот случай, когда можно сказать: прошлое меня не волнует. Ценности, которые мы представляем, мне также не важны, я посмотрю, сколько денег я могу заработать и может ли получиться выгодная сделка. Так не управляют страной, и это не принцип НАТО», - сказала она.

Урсула фон дер Ляйен стала одной из первых, кто отреагировал на итог выборов президента в США. Она сказала телеканалу ARD, что результаты выборов стали для нее «огромным шоком». «Думаю, Трамп знает, что это было голосование не за него, а, скорее, против Вашингтона, против истеблишмента».