Нетаньяху рассказал о сути договоренностей с Путиным по Сирии

undefined

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху охарактеризовал свои отношения с российским президентом Владимиром Путиным как дружественные. «Но в тот момент, когда г-н Путин решил направить вооруженные силы в Сирию, я решил увидеться с ним. Я сказал: «Смотрите, что я делаю. Я не вторгаюсь в Сирию, но в то же время, если Сирия нападет на меня, если Иран попробует использовать Сирию для атаки на нас, мы их остановим», – рассказал Нетаньяху в интервью телеканалу CBS .

Отвечая на уточняющий вопрос, дал ли он понять Путину, что Израиль будет атаковать в том случае, если сам окажется объектом атаки, Нетаньяху ответил, что сообщил собеседнику о желании «избежать этого». «И он [Путин] сказал: «Я согласен». Поэтому наши военные координировали свои действия между собой, так как никто не хочет случайного столкновения между Израилем и Россией», – пояснил премьер Израиля.

Нетаньяху отверг предположения о том, что его политика направлена в сторону антиамериканского блока. США, по его словам, остаются для Израиля «неизменным союзником», несмотря на хорошие отношения с Китаем и Россией.