Фонд Андрея Первозванного попросит ввести в школах курс «Семьеведение»

undefined

Инициаторы всероссийской программы «Святость материнства» намерены добиваться от Минобрнауки введения в обязательную школьную программу предмета «Семьеведение». Как передает «Интерфакс», об этом заявила жена экс-президента РЖД Наталья Якунина, руководитель попечительского совета программы «Святость материнства», в эфире программы «Плод веры» на телеканале «Союз». Программу «Святость материнства» проводят с 2006 г. Центр национальной славы России и Фонд Андрея Первозванного.

По словам Якуниной, инициаторы программы попросят Минобрнауки включить «Семьеведение» в обязательную образовательную сетку. «Понятно, что это сложно, потому что наши школьники и так перегружены, но я считаю, что это жизненно необходимо, поэтому будем вместе решать, каким образом поступать. Здесь необходимо широкое общественное обсуждение», - заявила она.

Сейчас, по ее словам, инициаторы программы совместно с Российской академией образования проводят мониторинг регионов, чтобы выявить, какие существуют программы по семьеведению. «Мы были приятно удивлены, что во многих регионах России эта тема актуальна и работает, хотя на федеральном уровне даже сейчас речи нет», - отметила она.

За 10 лет существования программы «Святость материнства» психологи смогли отговорить от абортов более 40 000 женщин, добавила Якунина. «Наша главная задача - это обеспечение всех женских консультаций психологами. Эта задача пока нами не выполнена. И здесь не только наша вина, это порой и непонимание со стороны местных властей. Но мы с оптимизмом смотрим в будущее. Нам удалось заручиться поддержкой Министерства здравоохранения, поэтому я думаю, что общими усилиями мы эту задачу в ближайшее время обязательно решим», - заявила она.

Среди проектов программы - создание Центров защиты материнства и детства, предабортное консультирование, организация профессиональных курсов для одиноких матерей, проведение международного форума «Многодетная семья и будущее человечества», всероссийского конкурса для журналистов «Семья и будущее России», фотовыставок, продвижение идеи учреждения нового праздника - Дня отца, развитие волонтерского движения, сообщает «Интерфакс».

Фонд Андрея Первозванного был создан в 1992 г. Организация ежегодно доставляет из Иерусалима в Россию Благодатный огонь на Пасху. Председателем попечительского совета фонда является экс-президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимир Якунин.