Минздрав прокомментировал возможность продажи спиртовых настоек только по рецептам

undefined

Из региональных аптек спиртсодержащие препараты изымать не будут, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Как передает ТАСС, федеральный Минздрав договорился об этом с регионами после сообщений в СМИ о том, что в Воронежской области «аптеки стали страховаться» и изымать такие препараты из обращения. «Никакого изъятия больше не будет. Препараты будут в аптечной сети», - пообещала министр.

Вопрос об ограничении продаж таких средств, чтобы их отпускали только по рецептам, еще не решен, добавила она. Она напомнила, что для пожилого населения эти препараты имеют большое значение и что по ним «есть четкие показания для большого количества людей».

22 декабря вице-премьер Александр Хлопонин заявил, что спиртсодержащие лекарства, такие, как валокордин и настойка боярышника, должны продаваться в аптеках только по рецепту. Это заявления он сделал в связи с массовым отравлением в Иркутске суррогатом парфюмерного средства «Боярышник», в котором оказался метанол. По последним данным областного минздрава, умерли 75 отравившихся. Про валокордин Хлопонин заявил, что этого средства для улучшения самочувствия человека нужно не более 40 капель, а в пузырьке их 4000. «Зачем это продавать в таре, которая 500 мг, или пол-литра? Понятно, что это несерьезно. Поэтому будет ограничение и по таре, и по местам продажи», - сказал вице-премьер. Он заверил, что правительство будет контролировать оборот таких препаратов и не допустит очередей в аптеках.

Скворцова отметила, что на регистрации в Минюсте сейчас находятся два приказа Минздрава, регулирующие отпуск спиртсодержащих настоек в аптеках. «Мы начали принимать меры в 2014 г., когда законодательно стали ограничивать тару в зависимости от концентрации спирта. Второй момент - это количественный учет препаратов: не более двух баночек в одни руки», - пояснила Скворцова.