Украина подаст иски против России за терроризм и расовую дискриминацию

undefined

Президент Украины Петр Порошенко поручил МИДу страны подать иск в Международный суд ООН о нарушении Россией Конвенции о противодействии финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации расовой дискриминации, сообщил официальный сайт президента Украины.

«Завершен весь комплекс работ по досудебному процессу. Украина полностью готова к тому, чтобы передать в Международный суд ООН в Гааге необходимые документы для привлечения к ответственности Российской Федерации по этим двум Конвенциям», - отметил президент, поручив дипломатам передать иск «уже сегодня».

Украина считает дискриминационной политику России в Крыму, следует из материалов встречи Порошенко с уполномоченным по делам крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым. По его словам, жертвами террористических атак стали «сотни тысяч невинных людей, которые вынуждены были покинуть свои дома», а около 1,7 млн украинцев является временно перемещенными лицами. «Те, кто остался и в Крыму, и на Донбассе, подвергаются пыткам и преследованиям. Запрещается деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и совершаются другие преступления, которые не могут оставаться безнаказанными», - сказал Порошенко.

Порошенко отметил, что лично контролирует все предыдущие иски против России. Помимо прочего, Украина обвиняет Россию в нарушении морского права, конфискации имущества в Крыму и нарушении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между странами.