НАК подтвердил, что в Кизлярском районе убиты два боевика

undefined

Два предполагаемых боевика убиты в результате контртеррористической операции в населенном пункте Вперёд в Кизлярском районе Дагестана, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официальное заявление Национального антитеррористического комитета (НАК). Ранее о результатах КТО агентству сообщил источник в силовых структурах Дагестана со ссылкой на предварительную информацию. По его словам, два подозреваемых боевика были убиты при штурме частного дома, они могли быть участниками «хасавюртовской» бандгруппы, блиндаж которой нашли в Эндиреевском лесу.

В НАК заявили, что предполагаемые бандиты оказали вооруженное сопротивление и были убиты в бою. «Установлено, что с октября прошлого года они примкнули к так называемой хасавюртовской банде и причастны к ряду дерзких преступлений террористической направленности, в том числе к убийству в декабре 2016 г. двух сотрудников полиции», - говорится в пресс-релизе. По данным силовых структур, эти двое могли вымогать крупные суммы у предпринимателей, а затем полученные таким образом деньги направляли на финансирование террористической деятельности на Северном Кавказе.

Силовики и мирные жители в ходе КТО не пострадали. Место боестолкновения осматривали взрывотехники ФСБ.

Информация о появлении участников бандподполья в населенном пункте Вперед была получена при осуществлении комплекса мер, направленных на пресечение деятельности лиц, причастных к преступлениям террористической направленности, сообщает НАК. «Спецназом ФСБ и МВД России частный дом, в котором укрылись вооруженные бандиты, был блокирован. Прилегающая к нему территория оцеплена. Чтобы не допустить совершения террористических акций и обеспечить безопасность граждан, руководителем республиканского Оперативного штаба НАК с 9:15 введен правовой режим контртеррористической операции. Жители прилегающих домов эвакуированы», - цитирует «Интерфакс». В ответ на предложение сдаться бандиты открыли стрельбу. Контртеррористическая операция вступила в активную фазу.