Фразу Райкина о любви к мертвым заметили впервые за 15 лет

undefined

Фраза из моноспектакля Константина Райкина «Над балаганом небо…» о некрофильском государстве была вырвана из контекста большого стихотворного представления, которое играется уже 15 лет, заявил актер «Интерфаксу». Эту фразу, которую художественный руководитель театра «Сатирикон», народный артист России произнес на выступлении в петербургской Филармонии им. Шостаковича, подхватил «Петербургский авангард», затем другие СМИ, и с вечера понедельника эти новости занимали верхние строки топа новостей «Яндекса».

«Интерфаксу» актер объяснил, что это фигура речи, которая произносится с опорой на пушкинскую строку из «Бориса Годунова»: «Они любить умеют только мертвых...» и употребляется как «комментарий к трагическим судьбам поэтов, которые упоминаются» в этом моноспектакле.

Пресс-секретаря Владимира Путина на брифинге во вторник журналисты спросили, насколько «позволительно такую позицию высказывать». Дмитрий Песков также призвал не выдергивать отдельные выражения из контекста. «Это была целая фраза, в которую вкладывался другой смысл. Вы наверняка вспомните полный пассаж, который был изложен Райкиным: там про другое. Быть может, это не совсем - если это отдельно взять из контекста - не совсем такое благовидное слово в отношении России, но он говорил о другом», - объяснил чиновник.

В моноспектакле Райкин говорит, что российское государство любит мертвых больше, чем живых: «Их именами называем улицы, площади, станции метро, а до этого убиваем». Он напоминает зрителям о трагической судьбе множества русских поэтов и их конфликте с властью, упомянув Николая Гумилева, Анну Ахматову, Марину Цветаеву, Сергея Есенина, Владимира Маяковского, Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака и Иосифа Бродского.

Внимание к Райкину повышено после того, как в прошлом году он призвал театральных деятелей к цеховой солидарности во времена нападок на искусство, при закрытии выставок и спектаклей. Райкина беспокоили «агрессивные наезды на художественные высказывания». Его выступление вызвало дискуссию о существовании цензуры в современной России. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на это ответил, что цензура в сфере искусства недопустима, но нужно понимать, что именно создается за государственные деньги. Дискуссию по поводу цензуры он счел «исчерпанной».