Экс-президент Ирана Ахмадинежад раскритиковал в письме Трампу иммиграционный указ

undefined

Бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад написал письмо американскому лидеру Дональду Трампу. Текст послания, которое состоит из более чем 3500 слов, опубликован на сайте бывшего лидера Ирана.

В своем письме Ахмадинежад затрагивает различные политические и экономические темы, моральные и этические аспекты, а также страницы истории и даже цитирует великого персидского поэта Саади. Экс-руководитель Ирана высказывается «от лица великой иранской нации, история которой насчитывает более 25 веков», отмечает ТАСС со ссылкой на текст письма.

Особое внимание в своем послании Ахмадинежад уделил иммиграционному указу США, который временно запрещает гражданам семи стран, в том числе Ирана, приезжать в США. Как сообщает ABC News, в письме бывший иранский президент критикует миграционную политику Вашингтона, подчеркивая, что «современные США принадлежат всем народам» и «никто не может считать себя владельцем (этой земли) и считать других гостями или иммигрантами».

Кроме того, Ахмадинежад осудил США за «господство» в Организации объединенных наций (ООН) и за вмешательство в дела ряда государств, что, по его убеждению, несет «нестабильность, войны, разлад, убийства и миграцию».

Как напоминает «РИА Новости», Ахмадинежад ранее уже направлял послания американским руководителям. Будучи президентом Ирана, он написал письмо Джорджу Бушу-младшему, а в 2016 г. - Бараку Обаме.

Трамп подписал указ об ужесточении миграционной политики 27 января. Президент распорядился ввести 90-дневный запрет на въезд в США граждан Ирака, Ирана, Сирии, Судана, Йемена, Ливии и Сомали и ввел 120-дневный мораторий на прием беженцев (из Сирии – без ограничения времени). Указ вызвал хаос в международных аэропортах и волну протестов в США и других странах мира. Позже администрация президента США де-факто смягчила запрет на въезд беженцев и мигрантов, исключив из него обладателей действующей грин-карты.