MGNT1 696,5+0,44%CNY Бирж.12,899+0,05%IMOEX2 281,95+0,72%RTSI834,04+0,72%RGBI113,74-0,01%RGBITR774,13+0,03%

Фельдшер, проигнорировавшая звонок тонувших на Сямозере, приговорена к трем годам колонии-поселения

Суоярвский районный суд приговорил к трем годам колонии-поселения фельдшера Ирину Щербакову, которая приняла звонок тонувших на Сямозере детей за шутку.

18 июня 2016 г. в Суоярвскую ЦРБ позвонил 12-летний мальчик. Щербакова выслушала ребенка, который рассказал, что он и другие дети тонут, но не отреагировала на сообщение надлежащим образом, не оповестила о звонке службы спасения и администрацию больницы. В карельском Минздраве сообщили, что фельдшер приняла звонок от ребенка за шутку и не предала этому значения.

«Признать Щербакову Ирину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Отсрочить реальное отбывание наказания Щербаковой до достижения ее дочери 10 мая 2006 года рождения 14-летнего возраста», – заявила судья Виктория Терешко.

Прокурор просила приговорить Щербакову к четырем годам колонии-поселения с отсрочкой исполнения наказания.