В «Эксмо» рассказали об отказе книжных магазинов продавать роман о Матильде Кшесинской

undefined

Многие книжные магазины отказывались продавать роман «Матильда. Тайна дома Романовых», опасаясь поджогов. Как передает агентство «Москва», это сообщила директор по маркетингу издательства «Эксмо» Евгения Рыкалова. Отказы она связала с «огромным количеством негатива» в медиапространстве. Ранее кинотеатры опасались показывать фильм Алексея Учителя «Матильда» после угроз о поджогах. По словам Рыкаловой, торговцы книгами говорили: «Если сожгут кинотеатр – это полбеды, а у нас книги хорошо горят».

После урегулирования вопросов проката с кинотеатрами, ранее отказавшимися от проката картины, владельцы магазинов также пересмотрели свое решение.

Рыкалова рассказывала о книге Натальи Павлищевой, которая написана по мотивам картины Учителя и была издана тиражом 15 000 экземпляров 5 октября.

Объединенная сеть «Синема парк» и «Формула кино» Александра Мамута 13 сентября вернула в расписание фильм «Матильда» Алексея Учителя. В начале сентября компания решила отказаться от проката картины из-за опасений за безопасность зрителей. По словам режиссера Учителя, сеть хотела получить гарантии безопасности от МВД, и МВД направило кинотеатрам такое письмо.