Заместитель Васильевой ответил на критику научного совета при Минобрнауки

undefined

Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) рассмотрел диссертацию министра культуры Владимира Мединского и вопрос о лишении его ученой степени в строгом соответствии с постановлением правительства России. Как сообщили ТАСС в пресс-службе Минобрнауки, это заявил замруководителя ведомства Григорий Трубников. Так он ответил на заявление совета по науке при министерстве, который назвал решение ВАК по Мединскому немотивированным и потребовал его отменить.

Трубников напомнил, что Минобрнауки всегда прислушивается к предложениям этого совета, но возразил, что заявление о лишении министра степени рассматривалось «в строгом соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № 842».

Когда вопрос рассматривал президиум ВАК, члены научно-отраслевой сессии по гуманитарным и общественным наукам располагали копией аттестационного дела, аудиозаписью заседания диссертационного совета и иными документами, «подтверждающими соблюдение установленных процедур присуждения ученой степени Мединскому», сказал замминистра. В заседании принимали участие ученые-историки. Трубников заверил 24 октября членов президиума, что лично видел все документы и оригинал дела Мединского и «дополнительно убедился, что существует единственная версия автореферата». А все претензии, которые были предъявлены к работе Мединского, в ходе заседания президиума ВАК «были максимально открыто и конструктивно обсуждены», напомнил он.

Трубников призвал совет по науке не реагировать таким образом на провокации со стороны СМИ и непрофессиональных сообществ и добавил, что говорит не как замминистра, а как член академии.

В начале октября экспертный совет ВАК, рассмотрев диссертацию Мединского, рекомендовал лишить его степени доктора исторических наук. Критики считают, что диссертация Мединского «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков» не имеет научной ценности, содержит методические и методологические ошибки и по характеру приближается к пропагандистскому памфлету. «Новая газета» выяснила, что существуют как минимум две разные копии автореферата диссертации с разными перечнями оппонентов министра. В одном из вариантов оппонентами названы историки Александр Борисов, Владимир Лавров и Басир Гасанов, причем Борисов и Лавров заявили, что не присутствовали на защите Мединского. Также издание процитировало членов экспертного совета ВАК по истории, которые заявили, что экспертный совет вообще не утверждал диссертацию Мединского в нарушение регламента.

Несмотря на это президиум ВАК 20 октября проголосовал против рекомендации лишить министра ученой степени. 23 октября совет по науке при Минобрнауки отметил, что президиум ВАК принял решение, противоположное рекомендации экспертного совета по истории, тем самым нарушил внутренний порядок министерства. В этих случаях порядок предусматривает создание экспертной группы из членов президиума ВАК и экспертного совета по истории для рассмотрения вопроса.