В Киеве от направленного взрыва получил ранения депутат от Радикальной партии

undefined

Украинский народный депутат от Радикальной партии, первый зампред парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Игорь Мосийчук был ранен в результате взрыва, сообщила на его странице в Facebook его пресс-служба. Через какое-то время аккаунт стал недоступен. «Направленный взрыв» произошел, когда Мосийчук выходил из здания телеканала «Эспрессо», цитирует сообщение портал 112.ua.

Подробности инцидента сообщила в своем Facebook начальник отдела коммуникации столичной полиции Оксана Блищик. По ее информации, от взрыва пострадали пять человек, но один из них по дороге в больницу скончался. По предварительным данным телеканала «Эспрессо», это был охранник Мосийчука. Также известно, что в числе пострадавших оказались политолог Виталий Бала и двое прохожих.

Сотрудники телеканала со ссылкой на свидетелей утверждают, что взрывное устройство находилось в припаркованном поблизости мопеде или рядом с ним. Пресс-секретарь Мосийчука Анна Сеник настаивает, что взорвался припаркованный у входа в здание телеканала автомобиль. «Свидетели сказали, что машина была припаркована перед тем, как он приехал на телеканал, стояла все время его эфира. Взрыв произошел ровно в тот момент, когда он вышел на лестницу», - заявила Сеник.

Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк назвал случившееся терактом, заявив на своей странице в Facebook о передаче расследования в Службу безопасности Украины. По его данным, устройство было взорвано дистанционно. В интервью телеканалу «112 Украина» он заявил, что, по его мнению, речь идет о покушении на жизнь государственного деятеля. «В этой ситуации, учитывая деятельность Игоря Мосийчука, нельзя исключать и то, что этот теракт могли совершить российские спецслужбы», - сказал он.

В отношении Мосийчука в России Главное следственное управление Следственного комитета России еще в 2014 г. возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).