Премьер Испании потребовал остановить недемократические действия властей Каталонии

undefined

Премьер-министр Испании Мариано Рахой призвал сенаторов дать ему право ввести прямое управление в Каталонии. Как передает ВВС, он объяснил, что намерен отправить в отставку президента женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона, вице-президента и всех министров. Его слова сенаторы встретили аплодисментами, в палате большинство у партии Рахоя. Премьер также заявил, что у него нет другого выбора, кроме как прибегнуть к исключительным мерам - инициировать процедуру, предусмотренную ст. 155 Конституции Испании, которая позволяет лишать регионы автономии. Рахой убежден, что обязан вернуть в Каталонию законность, демократию и стабильность и остановить процесс принятия недемократических решений.

Сенат собрался в пятницу в 10.00 для обсуждения этого вопроса. Ожидается, что палата поддержит предложение Рахоя, сообщает ВВС. Парламент Каталонии может в ответ проголосовать за отделение от Испании.

Рахой обвинил лидеров Каталонии в намерении разделить семьи и расколоть общество и напомнил, что бизнес начал покидать регион из-за неуверенности в будущем. Он заявил, что власти региона попирают закон. «Каталонцев следует защищать не от так называемого испанского империализма, а от меньшинства, которое самым нетолерантным способом объявляет себя собственниками Каталонии и видит за собой эксклюзивные права на историю, культуру и национальные чувства, которые на самом деле принадлежат всему сообществу», - заявил Рахой. Вызов, который встал перед его правительством, он назвал беспрецедентным. Его речь продолжалась полчаса, сообщает El Pais.

Пучдемон подписал декларацию о независимости Каталонии вскоре после референдума 1 октября, который Мадрид не признал законным. Однако каталонский лидер тут же приостановил процесс отделения и стал добиваться от Мадрида переговоров. Мадрид вместо этого требовал определенного ответа на вопрос: Барселона отделяется или все же нет. 21 октября правительство Испании приняло решение задействовать 155-ю статью Конституции.

Как проходил референдум в Каталонии