В Думе исследуют регулирование мессенджеров и блокчейн

undefined

Думский комитет по информационным технологиям заказал экспертное исследование на тему «законодательного регулирования в зарубежных странах деятельности организаторов сервиса обмена мгновенными сообщениями в сети интернет», следует из материалов к заседанию экспертного совета Госдумы.

Председатель Совета по формированию программы научно-экспертной и исследовательской работы Александр Жуков во вторник рассказал, что в программу исследований для Госдумы на 2018 г. вошло 31 исследование, экспертно-аналитические работы и социологические исследования. Всего экспертный совет получил 75 заявок от 18 комитетов и 4 фракций. Депутаты просят исследовать приоритетные вопросы думской повестки: мониторинг эффективности регионального законодательства, совершенствование банковской системы, финансового рынка, вопросы охраны здоровья школьников, культуры, миграции, развития спортивной инфраструктуры и так далее.

Так, комитет по регламенту заказал анализ правоприменительной практики и выработку предложений по «совершенствованию системы парламентского контроля в целях регулирования взаимодействия между институтами власти и обеспечения публичности для общества». А комитет по финансовому рынку - возможности регулирования технологии блокчейн на финансовом рынке России.

Биткойн: настоящее и прошлое