ФСО попросила для своих автомобилей мигалки и преимущество на дороге

undefined

Федеральная служба охраны (ФСО) хочет получить право на оснащение служебных машин проблесковыми маячками синего и красного цвета. Она также просит для них преимущества на дорогах. Это следует из проекта постановления правительства, который опубликован на портале regulation.gov.ru.

Цель предлагаемых спецслужбой изменений - повысить уровень транспортного обслуживания и обеспечения безопасности объектов государственной охраны на трассах. Право преимущества служба предлагает закрепить за машинами, на которых установлен опознавательный знак «Федеральная служба охраны Российской Федерации» и включен спецсигнал - два мигающих фонаря синего цвета, расположенных не выше фар ближнего света.

ФСО предлагает обязать участников движения уступать дорогу машинам ФСО со включенной мигалкой и звуковым сигналом и машинам, которые ФСО сопровождает. Спецслужба также предлагает запретить водителям обгонять автомобили ФСО со включенными мигалками и звуковым сигналом, если они сопровождают объект госохраны.

10 любимых автомобилей власти

Принятие такого постановления не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета и будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных для ФСО, указывается в пояснительной записке к проекту.

В 2012 г. президент Владимир Путин своим указом сократил количество мигалок на автомобилях чиновников с 1000 до 569. Без маячков остались остались аппарат правительства, многие министерства, федеральные агентства и службы, ЦИК и региональные парламенты. В сентябре 2016 г. президент дал право на мигалки сотрудникам Росгвардии. Право на спецсигналы также есть у МВД, ФСБ, Генпрокуратуры, СКР, Минобороны, СВР, Росфинмониторинга.